Нож разведчика НР-40 история оригинала

Нож разведчика НР-40: легенда Великой Отечественной

Нож разведчика НР-40

Великая война с фашизмом послужила причиной появления и развития большого числа новейших образцов оружия. Достаточно упомянуть танк Т-34, штурмовик Ил-2, автомат ППШ. Но среди этих образцов отечественной оружейной мысли, ставших поистине национальной легендой, нашлось место и для холодного оружия. Речь идёт о знаменитом ноже разведчика НР-40, специально созданным для армейского рукопашного боя.

История создания

Как это ни странно, но вплоть до начала 1940-х годов в арсенале красноармейцев не было штатного клинкового оружия, за исключением кавалерийских частей с их шашками и саблями. В пехотных подразделениях современные штык-ножи в бою заменялись штыками состоявших на вооружении РККА винтовок Мосина. Однако, трёхгранные штыки не могли служить полноценной заменой ножу в боевой обстановке. Предназначенные только для одной цели – колоть, он уже не справлялись даже с такими простыми задачами, как нарубить веток для маскировочного укрытия, или вскрыть банку консервов.  

Особенно сильно проявилась нехватка в армии штатного клинкового оружия с началом Финской войны 1939-40гг. Финны с успехом использовали свои армейские ножи-пуукко в рукопашных схватках, зачастую одерживая верх над красноармейцами с их трёхгранными штыками, примкнутыми к тяжёлым винтовкам. В результате, по итогам этой не совсем удачной для СССР военной кампании, было решено снабдить сухопутные части РККА собственным штатным холодным оружием – ножом разведчика НР-40.

Использование в РККА

Финский нож ПууккоИзначально этим оружием предполагалось снабжать разведгруппы, отправляющиеся на задания. Однако, принятый на вооружение Красной армии в самый канун Великой Отечественной, нож разведчика НР-40 с первых же дней показал свою незаменимость в обиходе бойцов. С помощью этого универсального клинкового оружия можно было решить целый комплекс задач, начиная от рукопашной схватки и заканчивая починкой амуниции. В результате он, несмотря на свое наименование, стал широко использоваться не только в среде разведчиков, но и в самых разных частях РККА, включая стрелковые и танковые подразделения.  

Разработанные в начале 1940-х основы боевого самбо включали в себя приёмы схватки с использованием ножа разведчика НР-40. Выпуск этого образца клинкового оружия был поставлен на поток: только одним Златоустовским заводом было выпущено за годы войны порядка миллиона единиц НР-40. Этот нож считался личным оружием бойцов, и, подобно автомату или винтовке, номер его записывался в книжку красноармейца.

Примечательные боевые эпизоды

С ножом разведчика НР-40 связано немало эпизодов его боевого применения. Практически ни одна рукопашная схватка с участием наших бойцов не обходилась без использования легендарного НР-40. Среди особо знаменательных, можно упомянуть один случай.

Он произошёл в 1942 году, во время высадки тактического десанта в тылу румынских войск под Одессой. Этот эпизод описан в книге Н.В. Старшинова, будущего комиссара «Малой земли». Следует отметить, что в кругу западных знатоков армейского клинкового оружия первым, документально зафиксированным, случаем снятия часового с помощью броска ножа считается эпизод с участием сержанта-американца Мак-Эвоя. Якобы это он, бывший цирковой артист, в 1944г. впервые таким способом смог убрать немецкого часового во время боёв во Франции.

Однако, в наградном листе старшины Б. Жукова, участника высадки тактического десанта под Варваровкой (Одесская область), описаны обстоятельства его подвига, совершённого ещё за 2 года до случая с Мак-Эвоем. Группа советских разведчиков в ночь 18 октября скрытно приблизилась к штабу румынского укрепузла. Разведчик Жуков, начал сзади тихо приближаться к часовому, держа в руке свой нож. Но когда того оставалось не более пяти-шести шагов, румынский солдат внезапно обернулся и направил на красноармейца своё оружие.

Раздумывать было некогда – всего один выстрел, и весь эффект внезапности атаки на охраняемый штаб будет потерян. Старшина Жуков, не раздумывая, метнул свой нож разведчика НР-40, и часовой упал как подкошенный. Затем, этим же оружием Жуков смог обезвредить ещё одного часового, на этот раз «традиционным» способом. В результате задача по захвату штаба укрепузла была успешно выполнена, а командир разведгруппы старшина Б.Жуков был представлен к награждению орденом «Красной Звезды» 26.10.1942г.

И это только один из тысяч эпизодов удачного применения ножа разведчика НР-40 бойцами РККА. Данный образец холодного оружия состоял на вооружении Советской армии вплоть до начала 1960-х годов, когда был заменён на более современные модели с улучшенными характеристиками. 

Уважаемые знатоки и ценители клинкового оружия! Подписывайтесь на наш канал, чтобы быть в курсе наиболее интересных публикаций. Оставляйте свои лайки, комментарии и делитесь информацией с другими читателями!