Как купить якутский нож ручной работы оригинал?

Немного истории о якутских ножах.

Якутские ножи уже много веков остаются в неизменном виде.

Оказывается, что при раскопках у наших потомков были найдены орудия, схожие с якутскими ножами.

Длинна клинка «якута» от 8 до 17 см. – есть три разновидности, малый, средний и большой якут, все они идентичны, различие лишь в длине «жала».

Особенностью этих ножей является уникальный вид клинка – с одной стороны он плоский с долом, а с другой выпуклый.

Заточка выполнена, с одной стороны, а рукоять выполнена очень просто и топорно на первый взгляд.

Особенности якутского ножа

  • Клинок

Нож имеет выгнутый клинок не с проста, такая особенность помогает не врезаться в материю, что позволяет удобнее производить работу по снятию шкур и разделке туш. Якутские ножи изготавливают из таких марок стали, как х12мф, 95х18, дамаск, булат. Но изначально его делали из более мягких видов стали, чтобы его можно было подточить любым подручным камнем.

  • Рукоять «якута»

Рукоять якутского ножа по традиции выполняется из березы со специальной пропиткой и обработкой, что позволяет рукоятке противостоять окружающей среде. Сама форма ее, как писал выше – очень топорная, но имеет массу плюсов. Во-первых, из-за большого диаметра, она очень удобно сидит в руке, во-вторых ее длина больше любой мужской ладони, что позволяет ножу не утонуть в воде – что может несказанно обрадовать рыбаков.

Вывод:

Купить якутские ножи можно как охотникам, так и рыболовам, ведь они универсальны.

В нашей кузнице вы можете выбрать и купить якутский нож из стали х12мф, дамасской стали, булатной и кованной 95х18. На все ножи мы предоставляем гарантию в зависимости от вида стали до 15 лет.