Хотите купить складной охотничий нож? Не торопитесь

В статье вы узнаете:

  • Какая сталь лучшая для складного ножа
  • Какие замковые механизмы надежнее
  • Варианты рукояти клинка

Давайте знакомиться, я Денис – владелец интернет-магазина ножей «Арсенал» г. Ворсма, наш город уже не одну сотню лет славится своим производством различных ножей, в том числе складных охотничьих и с фиксированным клинком.

Я, конечно, сторонник того, что охотничьи ножи, все-таки с фиксированным клинком, но у всех свои предпочтения.

Прежде чем купить себе определённую модель, давайте разберемся в их особенностях, докопаемся до деталей.

Для начала давайте разделим ножики по нескольким категориям, в зависимости от типа стали, исполнения рукояти и замкового механизма.

Как выбрать хорошую сталь для охотничьих складных ножей

Посмотрите сравнительную таблицу популярных видов стали:

*Чем тверже сталь, тем дольше она держит заточку, но становится тем хрупче.

Разновидности стали для складных ножей

Совет специалиста: на мой взгляд если выбирать недорогой складной охотничий нож, с высокой твердостью и стойкостью к коррозии, то отличным вариантом стали для изделия будет Х12МФ.

Механизмы складных ножей и их надежность

  • Механизм складного ножа Back Lock Замок Бэк Лок (Back Lock)

Этот тип замка имеет кнопку на рукояти ближе к основанию, не в самом удобном месте. Такой тип замка может очень больно наказать владельца за непреднамеренное нажатие, если «бэк лок» сделан слишком мягким. Мы в своих моделях используем такой механизм, но делаем его очень тугим, чтобы не допустить внезапного закрывания, поэтому для удобного открывания требуется две руки. Ножик с таким типом замка не получится быстро открыть.

  • Механизм Лайнер Лок (Liner Lock)

Один из самых популярных на сегодня. Он очень простой и надежный, ведь в нем нет никаких механизмов, а только пластина, которая фиксирует хвостовик лезвия ножика в разложенном виде. Защита от складывания напрямую зависит от пластины, на сколько она прочная и толстая. Мы в своих складных ножах для охотников, делаем ее очень прочной, чтобы ваши пальцы были в безопасности.

  • Система Фрейм Лок (Frame lock)

От слова – рамка, потому как пластина, которая выполняет функцию стопора, является вставкой (рамкой) в каркас рукояти ножа. Мы периодически используем такие замки при изготовлении ножей, ведь они признаются самыми надежными в мире, если пластина сделана на совесть, как в наших моделях.

  • Вироблок (ring lock) Вироблок

Простой замок, лезвие ножа фиксируется поворотным кольцом. Такой тип фиксации использует известная фирма Опинель. Делают они хорошие ножи. Единственный минус, что он не выдерживает большие усилия.

  • Система Аксис Лок (Axis Lock)

Достаточно известный замок, особенно часто его модификация встречается в китайских ножичках, только в слегка упрощенной форме. Механизм устроен просто, небольшой штифт фиксирует клинок в открытом виде. Самое главное – чтобы пальцы остались целы, необходим хороший штифт и крепкая пружинка.

  • Выкидной механизм (не для охотничьих ножей)

Самый не надежный из всех, по факту, все ножички с таким механизмом – это игрушки. Да, да, именно ножички. Что бы не показывали в фильмах, таким орудием скорее себе вред нанесешь, чем кому-то еще.

Совет специалиста: зная все особенности не понаслышке, а иногда и по горькому опыту, пока самым надежным и простым механизмом является «фрейм лок», особенно если важно быстрое открывание, если быстрота вам не важна, тогда смотрите модели с системой либо «бэк лок», либо лайнер лок.

Варианты рукояти раскладного ножа

Может быть из дерева или синтетических материалов.

  • Рукоять из карельской березы

Деревянные рукояти, не вижу смысла расписывать разные породы дерева, тут кому, что больше по душе. Кому-то карельская береза, кому-то венге. Почти все деревянные рукоятки выполнены из стабилизированной древесины, а как известно, стабилизированная древесина прочная и долговечная.

  • Рукоять из эпоксидный смолы

Синтетические, тут все просто и понятно, куча разных цветов, высокая прочность, обилие узоров и рисунков, разные эргономические удобства. Цены на хорошие синтетические материалы, кстати не сильно уступают древесине, а иногда и превосходят.

Совет специалиста: Выбор ручки – это дело на любителя, но мне по нраву больше деревянные рукояти. Всё-таки они, выглядят дороже, изящнее. Проведу аналогию с дорогими авто, в них отделка преимущественно выполнена из дорогих сортов кожи и дерева. Вот и нож с деревянной рукоятью в руке лежит по-особенному, руке приятнее.

Если Вы прочитали и все еще не знаете какой лучше купить складной охотничий нож, просто напишите нам или оставьте заявку на обратный звонок, наши менеджеры помогут с выбором.