Складной нож Самурай

Одно из культурно-исторических особенностей Японии – почтительное отношение к клинковому оружию, берущее свои истоки в эпохе самураев. Представляемый вашему вниманию складной нож «Самурай» является достойным наследником катан и танто. Его клинок создан в полном соответствии с традиционными технологиями японского оружейного искусства. Об этом свидетельствует угловатый внешний вид, качественный материал и особая тщательность отделки.

История появления японских складных ножей

Появление японских складных ножей относится к середине XIX в. В результате гражданской войны, в Стране восходящего солнца было низвергнуто 700-летнее правление сёгунов, и восстановлена императорская власть Микадо. Под руководством просвещённого монарха Япония вступила на путь научно-технического развития, ознаменовав закат эпохи самураев. Вместе этим, потеряли свои заказы и многие мастера-оружейники, веками хранившие секреты производства знаменитых на весь мир самурайских клинков.

Один из таких старых мастеров, Шигимацу со своим напарником Миракоми, освоили выпуск новой для Японии разновидности клинков – складных ножей. Ностальгируя по былым временам, Шигимацу постарался максимально сохранить и передать в них традиции эры самураев. Даже название своему детищу он дал «Хиго но Ками» (яп. «Господин Хиго») – это был титул последнего защитника сёгуната, военачальника-самурая Катамори. Новинка быстро стала популярной среди японцев, и название хигоноками стало нарицательным для складных ножей, выполненных в традиционном стиле.

«Семь жизней за страну!»

Международную известность ножи-хигоноками получили после одного трагического происшествия. В октябре 1960г. 17-летний потомок самураев, студент Ямагути, убил им лидера Социалистической партии Японии Асануму. Глава японских социалистов, известный своей дружбой с одиозным лидером коммунистического Китая Мао Цзедуном, подвергся нападению прямо во время своего публичного выступления в Токио. Юноша нанёс ему несколько ударов хигоноками, прежде, чем был скручен охраной.

Спустя пару недель, находясь в тюрьме, Ямагути покончил с собой, оставив на стене камеры-одиночки надпись «Семь жизней за страну!». Это выражение принадлежало знаменитому рыцарю-самураю XIV в. Масасигэ, сделавшему сэппуку вместе с братьями после разгрома его армии врагом. В итоге, в действие вступил запрет властей на ношение хигоноками и прочего холодного оружия. Вместе с тем, среди найферов всего мира произошёл всплеск интереса к японским складным ножам.

Характеристики ножей Самурай

Складные ножи «Самурай» являются одной из разновидностей традиционных хигоноками. Одна из причин популярности этой модификации клинков – их высочайшие эксплуатационно-технические характеристики:

  • Удобная рукоять, выполненная в традиционном стиле самурайского холодного оружия.
  • Клинок, изготовленный из стали премиум-класса D2, имеет показатель твёрдости 63 по шкале Роквелла. Благодаря этому, он способен справляться с самой сложной работой, не теряя первоначальной остроты.
  • Клинок «Самурая» откидывается из рукояти на подшипниковом шарнире и оснащается стопором, что делает его использование более простым и безопасным.
  • Рукоять изготовлена из высококачественной нержавеющей стали с травлением.

Удачное сочетание старинных традиций японских оружейных мастеров и новейших достижений металлургии, позволили создать отличный складной нож. «Самурай» станет своему владельцу надёжным помощником, способным выполнить тысячи разных дел в домашнем быту или на лоне дикой природе – на рыбалке, охоте, или на загородном пикнике.