Не покупайте нож разведчика до того...

Если есть желание приобрести легендарный нож, то это будет нож разведчика 40 серии, и купить его можно в интернет-магазине «Арсенал».

В 1940 году, по итогам советско-финской войны, Правительством СССР принято решение о введении штатного боевого ножа. Им и стал нож разведчика. Оружие и инструмент в одном клинке. Очень быстро клинки разошлись по всей действующей армии, не ограничиваясь разведывательными подразделениями. С ними ходили в рукопашную, ими открывали тушенку, нарезали ветки для костра, чинили солдатское обмундирование.

Современные ножи стали лучше оригиналов – за счет более качественной стали. В ножах разведчика 40 серии применяются лучшие сплавы: от кованой 95х18 до булата, дамаска и порошковых сталей. Традиционный внешний вид при этом сохранен до мелочей. Оформительские элементы полностью скопированы с оригиналов 1940 года.

Удобная рукоять с гардой помогает и колоть, и резать. Материал – карельская береза или черный граб, с вставками символики. Солдаты Великой Отечественной войны самостоятельно проводили улучшения – делали наборную рукоять. Такие модели, основанные на реальных клинках, тоже присутствуют в ассортименте.

Все модели ножей 40 серии – ручной работы. Начинается процесс с изучения реальных образцов оружия. Отмечаются тонкости, нюансы, тщательно перерисовывается символика и элементы оформления. Вносятся дополнения, вроде современных сплавов, благодаря чему такие ножи – не просто реплика, а инструмент, обладающий высокими эксплуатационными свойствами.

Нож разведчика НР 40 купить рекомендуется и любителям истории, и коллекционерам, и реконструкторам, и просто туристам, не представляющим жизни без походов на природу. Отличный подарок себе или другу!