Финка НКВД – история ножа

Это поистине легендарный нож, который пользуется большой популярностью. Это связано с тем, что финка НКВД имеет удачную форму. Она удобна и безопасна в использовании. Финка станет полезной в быту, на рыбалке, в походе и на охоте. Еще один плюс изделия – красивый внешний вид. На протяжении длительного срока финка использовалась в боевом деле. Более 40 лет ее применяли разного рода войска и спецслужбы Советского Союза.

Пуукко – начало истории

Пуукко древний клинок, который изготовляли до появления железа. Именно это изделие стало началом создания современной финки НКВД. На скандинавской территории находят большое количество бронзовых, а также кремневых ножей, которые по строению и размеры идентичны финкам. Древний родственник – пуукко. В Финляндии это стандартный нож небольших размеров. Характерной отличительной чертой является пониженная линия обуха, скошенная оголовка рукоятки и наличие дол.

С помощью ножа можно легко сделать глубокую колотую рану. Это возможно благодаря уникальному строению оружия. Скошенная оголовка рукоятки позволяла создать максимальный упор для нанесения удара. Высокая проникающая способность достигается за счет узкого лезвия и пониженного обуха. Пуукко имеет небольшие размеры, что позволяло носить его скрытно. Он легко вмещался в сапоге.

Финские ножи на переломе столетий

В России финские ножи стали весьма популярны в середине-конце XIX столетия. Именно в этот период их начали по-простому называть «финками». Популярность оружия значительно возросла при захвате власти большевиками. Нож стал неотъемлемым аксессуаром жиганов того времени. С учетом смертоносности этого маленького оружия, которое было легко спрятать, советские власти запретили его. Это событие разделило историю ножа на две ветки.

Несмотря на запрет, нож стали широко использовать в местах не столь отдаленных. Его изготовляли из подручных материалов. Широко использовался для решения спорных ситуаций между зеками. С другой стороны, финка нашла применение в военном деле. Нож взяли на вооружения пограничники, милиционеры, сотрудники Гулага и разведчики. Он имел S-образную гарду.

Традиционная модель

Финка НКВД

Масштабное производство финки для силовиков наладили на заводе «Труд», который размещен в Ваче (Нижегородская область). С того времени и до сегодня нож величают «вачинской финкой». В 30-х годах был создан дизайн, который дошел до наших дней:

  • клинок – вздернутый с понижением (длина 13 см, а ширина – до 2,5 см);
  • обух – толщина до 4 мм;
  • гарда – S-типа, развитая;
  • рукоятка – имеет характерное финское навершие.

Лезвие изготовляется из У7-инструментальной углеродистой стали, которая отличается прочностью и легкостью в заточке. Не боится коррозии. Всаживается в черенок с дальнейшим расклепыванием окончания. Классическая модель оснащалась рукояткой из карболита. При необходимости деталь изготовляли из плексигласа, дерева, кожи или комбинированных материалов.

Ножны финки оснащены фиксатором рукоятки и подвесом на ремень. Для изготовления используется кожа с шоколадным оттенком, в качестве декорирования - металлический оголовок. На рукоятке виднеется литой герб спецслужб.

Боевое крещение финка прошла в начале Зимней войны (1939-1940). В это время были определены все недостатки оружия ближнего боя. После этого вооружение спецслужб и военных формирований было изменено. На замену пришел Разведчик НР-40. К концу столетия финки исключили из перечня запрещенного холодного оружия. Это открыло доступ ножа широкой аудитории. Оригинальное изделие можно получить в результате ковки по индивидуальному заказу.