Дамасская сталь для изготовления ножей

О свойствах изделий из дамасской стали знали люди практически во все времена. Однако четкой картины с единой версией происхождения таких клинков так и не появилось. Одни эксперты уверены в причастности к появлению данной технологии изготовления ножей гималайских кузнецов. Другие полагают, что первыми изделия из дамаска ковали кузнецы Персии. Существуют версии о сирийском или индийском происхождении таких клинков.

Являясь по сути своей слоеным металлом, дамаск можно представить как стальные пластины, подвергнутые сварке, впоследствии раскованные до нужных габаритов. На число слоев влияет разновидность стали и личное мастерство в кузнечном деле. Некоторые работы выполнены с высочайшим мастерством, где присутствует до 1000 слоев.

Состав дамаска

Из чего будет состоять дамасская сталь, решает кузнец, подбирая пропорции методом проб и подбора. Пример состава:

  • У8А предусматривает наличие 0,75%-0,84% углерода, определяющего такие свойства как твердость. Есть невысокие доли хрома, никеля, марганца. Благодаря полученной в процессе изготовления характеристике, сталь особо востребована в производстве металлорежущих приспособлений, напильников, ножей.
  • ШХ15 предполагает, в основном, изготовление подшипников. Эта сталь состоит из углерода не более 1,05%, хрома 1,5%. В формулу этой стали включены незначительные доли таких элементов как кремний, марганец и пр.
  • ХВГ используется для производства приборов, предназначенных для измерения. Помимо привычного углерода 1,0%, в состав включили долю в 0,9-1,2% хрома, и присутствует в незначительная доля вольфрама.

Складной нож дамасская сталь

Сварка и использование технологии с переплетением в итоге помогли достичь эффектного рисунка на изделиях, отличающихся высокой твердостью и особой прочностью. В ходе длительных опытов в течение многих лет, экспериментируя с производством, мастерам удалось вывести оптимальное число слоев в диапазоне 400-1000 для изготовления дамасского ножа. В результате совершенствования процесса дамасский клинок обзавелся собственным визуальным звучанием, сохранив при этом агрессивный рез.

Преимущества дамаска

Главная сфера применения дамаска – изготовление ножей. Как любая другая сталь, дамасская характеризуется с положительной стороны, однако при этом сохраняется ряд недостатков.

Дамаск славится своей красотой. Ни одна другая сталь не может похвастаться такой внешней эффектностью и неповторимостью рисунка. Хотя клинки из этого материала ценятся своей особой красотой, большую ценность имеет рез ножа. Преимуществом дамасского ножа является его агрессивный рез, достигаемый за счет микропилы, образуемой на режущей кромке из слоев, подвергнутых сварке. В зависимости от используемой в изготовлении клинка стали, параметр твердости имеет значения 60-64 HRC, что само по себе считается отличным результатом и позволяет длительное время сохранять заточку.

К несомненным достоинствам относят невысокую стоимость такой стали. Наибольшая стоимость у ламинированного и торцевого дамаска, однако если откинуть особые предпочтения, рядовой клинок из такой стали вписывается в разряд бюджетных ножей.

Как продлить срок службы и безупречность вида ножа из дамаска

Вместе с положительными характеристиками следует оценивать и негативные свойства этой стали. Самый существенный минус – склонность к коррозии. Справиться с коррозионной активностью дамаска поможет тщательный уход за готовым изделием. Следует промывать нож из дамасской стали после использования, протирая затем насухо с последующей смазкой техническим маслом. Несложный регулярный уход надолго продлит срок жизни изделия.

Чтобы рисунок дольше сохранял свой блестящий внешний вид, в рамках ухода за дамаском обрабатывают нож мелкой наждачной бумагой и уксусной кислотой.